Перевод должности в другой город со снижением оклада

Добрый день! Работодатель уведомил о переводе моей должности в другой город со снижением оклада. То есть я могу согласиться переехать или отказаться. К переезду и снижению заработной платы я не готова. На какие выплаты могу рассчитывать? Что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. В Вашем случае изменяются существенные условия трудового договора.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если Вас не устраивает работа в новых условиях, то Вам должны предложить все имеющиеся вакансии и если ничего не подходит, то следует увольнение по ст.77 ТК РФ.