Как продать квартиру с долей собственности постороннего человека?

Добрый день! В 2010 году купили квартиру по документам был один собственник, (но потом выяснилось что есть жена, которая претендует на долю, но они состояли в разводе и она подала на раздел имущества) но деньги мы уже внесли полной суммой за приобретаемую квартиру. Потом продавец судился с бывшей женой и суд присудил ей 11квм из 50квм жилого помещения теперь уже "нашей" квартиры. Сейчас мы хотим продать эту квартиру , как нам поступить чтобы заплатить минимальную сумму за ее долю?

, Юлия, г. Чебоксары
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

ч.4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Тут ничего не поделаешь, компенсацию платить придется в любом случае по закону. Возможно только договориться с покупателем и указать меньшую сумму в договоре купли продажи. Но это не совсем правомерно. да и покупатели на такое редко соглашаются.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!