Как вписать ребенка мужа в личное дело военнослужащей?

Здравствуйте. Я являюсь действующим военнослужащим, вышла замуж. У мужа есть дочь от первого брака. Могу ли я её вписать в личное дело? Что для этого необходимо?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

В настоящее время это возможно только через суд с иском о признании членом семьи военнослужащего, либо через усыновление.

Порядок, который действовал раньше, согласно которого командир мог внести в личное дело иждивенцев военнослужащего, сейчас не действует, отменен Решением Верховного Суда

Решением Верховного Суда РФ от 20 августа 2002 года подпункт «р» пункта 5
приложения №5 «Наставления по учету личного состава Советской Армии и ВоенноМорского Флота», введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 1 ноября 1982 года №0200 в части, касающейся перечня лиц, относящихся к членам семьи и
находящимся на иждивении военнослужащего, признан незаконным (недействующим).

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

При решении жилищных вопросов военнослужащего могут быть применены следующие нормы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Оксана!

Руководство по учету личного состава ВС РФ устанавливает, что в личном деле военнослужащего учитывается его семейное положение, вносятся сведения о составе его семьи, в том числе информация о лицах находящихся на его иждивении. Запись данный сведений производится на основании решения суда. (Данное руководство утверждено секретным приказом МО РФ)

Для получения указанного решения необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;

Для того чтобы вписать ребенка в личное дело в качестве, необходимо подать рапорт по команде, к которому приложить заверенную установленным порядком копию решения суда.

С Уважением!

Не все суды идут на особый порядок. Многие суды требуют оформление это иском

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана!

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации:

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии

Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что

под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, понимается наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания членом семьи военнослужащего Вам необходимо написать рапорт на имя командира войсковой части в котором указать, что просите внести в личное дело сведения о члене семьи — дочке мужа. На данный рапорт последует отказ со ссылкой на Правила составления и ведения личных дел (Приложение № 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г.) в соответствии с которым

запись сведений о членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов.

Далее на основании отказа Вы обращаетесь с иском в городской суд к войсковой части в котором просите признать дочку мужа членом семьи, так как проживаете вместе и ведете общее хозяйство (имеете общие расходы, общий холодильник, заботитесь друг о друге и т.п.) и соответственно обязать командира войсковой части внести в личное дело сведения о новом члене семьи.

Прилагаю аналогичное решение суда для примера https://www.sudact.ru/regular/... (свежее).

С уважением.

А к чему такие заморочки, когда можно сразу обратиться в суд?!

Не вижу заморочек. Так сложилась практика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а где Вы вместе проживаете? В служебном жиле? Снимаете?

Если живете вместе, то вот Вам примерный образец иска