Какое наказание может грозить за данное мошенничество и последствия?

Если я создам канал в телеграме, типо с наркотиками, буду получать деньги, но никаких наркотиков существовать вообще не будет. Ну так, если меня найду, то какая статья светит? Типо за мошенничество? Помогите.

, Данил, г. Иркутск-45
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день, надеюсь, что вопрос — просто шутка и ради интереса. Если человек создает такого рода ресурс, конечно при завладении деньгами квалификация по мошенничеству есть по статье 159 УК РФ, но, когда следственные органы раскрутят схему — риск есть обвинений и в пропаганде наркотических средств по статье 6.13 КоАП РФ, а также не исключено и вменение статьи 230 УК РФ — тут конечно нет состава, но у меня был клиент, подобным образом шутивший — долго отбивались от этой квалификации.

Данил
Клиент, г. Иркутск-45
Хах, кончено в развлекательных целях вопрос, ну всё же интересно. А с чего они могут приписать пропаганду наркотиков? Тк. никаких наркотиков же не существует…

Вот я тоже следователям вопрос задавал и две жалобы в прокуратуру подавал, пока не разрешил вопрос, просто не нужны наркотики — их реклама для органов, даже упоминание в целях покупки и прочее — хватает. Поэтому лучше исходить из максимума.