Вызов на допрос в качестве свидетеля, если прислали фото повестки с ошибками

Добрый день!

3 года назад уволилась из компании, учредители которой были задержаны (или арестованы) в прошлом году. В этом году мне поступил звонок, звонивший представился следователем и пригласил явиться на допрос в качестве свидетеля, как бывшего работника данной компании, предупредив, что в случае отказа будет совершен привод. Я попросила прислать повестку, дабы отпроситься на работе. На что утром получила фото повестки посредством watsapp, что вечером того же дня я должна явиться на допрос. В повестке неправильно написаны имя и фамилия. Чем грозит неявка в этом случае? Я не уклоняюсь от дачи показаний, но мне действительно сложно отпроситься и я не могу это сделать день в день, тем более не имея оснований.

, Анастасия, г. Москва
Владислав Ерофеев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия! Если в повестке указаны совершенно иные имя и фамилия, то неявка вам ничем не грозит ровно так же, как, если допущены ошибки, дающие основание полагать, что повестка могла была быть направлена другому лицу.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия

В этом году мне поступил звонок, звонивший представился следователем и пригласил явиться на допрос в качестве свидетеля

Анастасия

В соответствии со ст. ст. 56 ч. 2, 188 ч. ч. 1, 2 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

.

утром получила фото повестки посредством watsapp

Анастасия

В повестке неправильно написаны имя и фамилия.

Анастасия

Технические ошибки в написании имени и фамилии не могут расценены как уважительная причина не явки на допрос.

Кроме того, звонок следователя Вам по телефону, мог быть оформлен как телефонограмма о вызове.

Чем грозит неявка в этом случае?

Анастасия

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд

Я не уклоняюсь от дачи показаний, но мне действительно сложно отпроситься и я не могу это сделать день в день, тем более не имея оснований.

Анастасия

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, Вам необходимо незамедлительно уведомить об этом следователя. Телефон указан в фото повестки, а также отобразился на Вашем телефоне при входящем звонке следователя.

Если Вам сложно отпроситься, следователь может уведомить Ваше руководство (администрацию)  о Вашем вызове.