Какой должна быть сумма уставного капитала при вводе второго учредителя?

Добрый день! Я являюсь единственным учредителем в организации. Хочу сделать учредителем ещё своего сына. Сейчас уставной капитал равен 24000руб.. как моему сыну стать учредителем? Сколько он должен внести денежных средств? Какая должна быть сумма уставного капитала? Помогите пожалуйста

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Минимальная сумма УК для ООО — 10 000р. (ст. 14 Закона об ООО)

Учитывая, что размер УК Вашего ООО составляет 24 000р. — вы можете продать своему сыну 50% долей в уставном капитале на сумму 12 000р., (можете и в меньшем размере например 10% за 2 400р.), которые он должен будет оплатить в кассу Общества…

После заключения Договора купли-продажи части доли в УК ООО и государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ — Ваш сын станет полноправным участником (учредителем) Общества.

В случае необходимости подготовки документов для такой регистрации — обращайтесь в чат — все оперативно сделаем.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Я читала, что есть ещё способ не по купле-продаже. Меня именно он интересует

Тогда только за счет увеличения Уставного капитала (ст. 17 Закона). Ваш сын может внести любую сумму денег и в связи с этим приобрести пропорциональную долю в УК (допустим сейчас УК — 24 000 = 100%, Ваш сын вносит — 12 000р., УК увеличивается до 36000р. (100%) при этом у Вас 70% у сына 30%) — цифры могут быть любые но не ниже 10000р.