Могут ли и при каких условиях запретить покупку алкоголя в 18 лет?

Могут ли и при каких условиях запретить покупать алкоголь в 18 лет? Разработан ли запрещающий законопроект? Я слышала ,что минздрав может запретить.

, Ирина, г. Владивосток

Добрый день!

На сегодняшний день нет ни какого-либо закона, ни внесенного законопроекта, который предусматривает этот. Да, действительно Минздрав ведет разработку законопроекта, предусматривающего запрет на продажу алкоголя крепостью выше 16,5 % лицам до 21 года. Но приобретет ли он статус закона когда-нибудь неизвестно.