Могут ли и при каких условиях запретить покупку алкоголя в 18 лет?

Могут ли и при каких условиях запретить покупать алкоголь в 18 лет? Разработан ли запрещающий законопроект? Я слышала ,что минздрав может запретить.

, Ирина, г. Владивосток
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день нет ни какого-либо закона, ни внесенного законопроекта, который предусматривает этот. Да, действительно Минздрав ведет разработку законопроекта, предусматривающего запрет на продажу алкоголя крепостью выше 16,5 % лицам до 21 года. Но приобретет ли он статус закона когда-нибудь неизвестно.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Минздрав предложил запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года
Согласно уведомлению о начале разработки законопроекта запрет коснется алкогольной продукции крепостью более 16,5%.
Сейчас нельзя продавать любой алкоголь несовершеннолетним, то есть лицам младше 18 лет.
Документ: Уведомление о начале разработки проекта федерального закона (https://regulation.gov.ru/p/86882)
Общественное обсуждение планировалось завершить  28 декабря 2018 года