Законно ли меня лишили водительских прав в данном случае?

Здравствуйте! Пол года назад меня лишили права управления транспортным средствам(водительского удостоверения). Ситуация происходила так:у нас(меня и моих двух друзей, которые так же находились в автомобиле) из автомобиля, через открытое окно человек выдернул ключи из замка зажигания, что последовало заглушению автомобиля, обвинив меня в том что я управлял в состоянии алкогольного опьянения. он и еще один человек(его приятель) вызвали сотрудников ГИБДД. Пока мы их ждали они угрожали нам как физичекой рассправой так и тем , что они бывшые сотрудники гаи, что всех знают, и им не составит труда лишить из нас кого то прав. Приехав сотрудники Гаи предложили мне пройти мед освидетельствование( я отказался и сказал что зачем мне проходить мед осведетельствование если за рулем был не я) В итоге взяли показания у этих двух свидетелей, нашли еще двух понятых, отправили авто на штраф стоянку. Кстати хозяин авто так же был со мной в автомобиле. Фактических доказательств не было(не видео не фото сьемки не записи разговора) только показание этих двух свидетелей что якобы я был за рулем. В итоге меня лишили права управления транспортным средством на срок 1.5 года. В тот момент на адвока средств не было.

Скажите, есть ли возможность мне обжаловать данное постановление но уже чтоб в суде меня защищал адвокат? так как я считаю что факчических доказательств что я управлял транспортным средствам нету. а то что показание этих двух свидетелей не считаю прямыми. Так же свидетели половину происходящего и не помнят. А с моей стороны те двое которые были со мной могут подтвердить что эти два сведетеля сами были в алкогольном опьянении, и прежде чем мы подьехали своей машиной перегородили дорогу.

, Самуил, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Самуил!

Если исходить из изложенных Вами обстоятельств, то можно сделать вывод о незаконном лишении Вас прав управления транспортными средствами.

Но, к сожалению, пересмотр дел об административных правонарушениях по вновь открывшимся или новым обстоятельствам Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрен, что даёт повод для различных злоупотреблений.

В любом случае, чтобы предоставить окончательный ответ, необходимо проанализировать материалы Вашего дела.

После этого можно будет оценить судебные перспективы возбуждения уголовного дела против понятых и свидетелей по ст. 307 УК РФ.