Запрет на посещение киносеанса с жирной едой

Добрый день! Вот какой вопрос - у нас районный Дом культуры. В нем открылся кинотеатр. Буфета или какого-либо снек-бара у нас нет (еду и напитки не продаем). Разрешается заходить со своим - безалкогольные напитки, чипсы, поп-корн и тд. Запрещаем проносить лишь пиццу, курицу-гриль и тд., то есть все то, что может накапать жиром на кресла. Большинство посетителей относятся с пониманием, но многие говорят, что мы нарушаем их Право потребителя. Так вот, ответьте пожалуйста, могут ли быть у нас своего рода "Внутренние правила учреждения"? Ведь мы все же не совсем кинотеатр, и не заставляем их покупать еду у нас.

, Ксения, г. Цивильск
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 N 1264 утверждены Правила по киновидеообслуживанию, которые регулируют отношения между предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами-предпринимателями, оказывающими услуги по киновидеообслуживанию, и потребителями данных услуг -зрителями и распространяются на все киновидеозрелищные предприятия, осуществляющие публичную демонстрацию киновидеофильмов на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

В силу п. 25 Правил N 1264 администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Таким образом, действующим законодательством предусматривается всего два основания запрета допуска зрителя в кинозал: нарушение общественного порядка и причинение вреда имуществу кинотеатра.

В Вашем случае, запрет на посещение кинотеатра с жирной едой фактически является дополнительным основанием для расторжения договора об оказании услуг в одностороннем порядке по инициативе исполнителя, что законом не предусмотрено, так как  ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей.

Возможно даже привлечение Вас к административной ответственности в случае подачи жалобы кем-либо из потребителей в соответствии с нормами КоАП РФ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.