С какого момента начисляются проценты по неосновательному обогащению?

Истец обратился в суд о взыскании неосновательного обогащения с юр.лица,мотивируя тем,что договор купли-продажи неж.помещения был подписан ею и отдан директору на подписание.Директор договор не вернул, а деньги взял, о чем свидетельствует кас.чек без номера.По ее словам она обращалась с просьбой вернуть деньги. Чуть позже она опять заключает договор о продаже на эти помещения и вносит еще деньги на сумму последнего договора. Через полглда директор умирает. Новый директор узнает о неосновательном обогащении только в суде.Проверив документы бухгалтерии приходит к выводу, что первая сумма через юр.фирму не проходила и договор не мог на ту дату быть составлен,т.к.эти помещениям на дату составления непонятного договора не был присвоен кадастровый номер.центральный суд в иске отказал, аппел.удовлетворил и т.д.С юр лица сумма взыскана. Истец требует %. с Какого момента они должны начисляться?

, Наталья, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! В соответствии с положениями ст. 395 Гражданского Кодекса РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть начислены с первого дня неправомерности их удержания, т.е. со следующего дня после их передачи директору.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам!