8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста дети в транспорте могут самостоятельно передвигаться?

Таксист отказался везти мою 6-летнюю дочь в садик одну, без сопровождения. Подскажите, со скольких лет ребенок может ездить в такси, а также метро, автобусе и т.п. без сопровождения родителей? Желательно со ссылками на законы

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Нормы проезда в городском общественном транспорте не регламентируют минимальный возраст пассажиров, едущих без сопровождения.
Проезд детей, не достигших возраста получения паспорта (14 лет), в автобусах междугородних и межобластных предполагает обязательное сопровождение. Без сопровождения ребенок моложе указанного возраста может ехать, если направляется в общеобразовательное учреждение.
Те же правила распространяются на проезд детей в поезде и водном транспорте внутреннего сообщения.
Сопровождение детей до пяти лет в самолете обязательно.
Не сопровождаемые дети – пассажиры от 5 до 12 лет, могут путешествовать одни. Ответственность за их перелет берет на себя компания-перевозчик (доп. услуга авиакомпании). Граждане, которым больше 12 лет, могут пользоваться услугами авиаперевозок без сопровождения, но тут правила могут зависеть от авиакомпании.
Служба такси может в своих внутренних локальных актах предусмотреть минимально возможный возраст для перевозки несовершеннолетних пассажиров без сопровождения. Рекомендуется заранее уточнять информацию о таких ограничениях при заказе такси.

Сопровождающим может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работала в организации, которая предоставляла корпоративный транспорт (такси) Так как я была менеджером, у меня был свой аккаунт на телефоне, чтобы пользоваться данной услугой
Добрый день. Сложилась нестандартная ситуация. Я работала в организации, которая предоставляла корпоративный транспорт (такси) Так как я была менеджером, у меня был свой аккаунт на телефоне, чтобы пользоваться данной услугой. Через некоторое время организация на работе поменялась и появится новый аккаунт для корпоративных поездок. Я уволилась, но при этом у меня был старый действующий аккаунт и я могла по-прежнему пользоваться данными услугами. И вопрос таков: имеет ли право старая организация запросить у меня деньги за расходы мною корпоративного счета.
, вопрос №3921828, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Какие должны быть мои действия?
Добрый вечер, сложилась такая ситуация в семье, есть грудной ребенок не достигший возраста 1 года, хочу подать на развод с отцом, но у меня нет ни постоянной работы, ни собственного жилья, т.к со слов мужа у него есть видеозаписи где я плохо обращаюсь с ребенком, поясню, где я ругаю, якобы толкаю и швыряю наше чадо, что делать в такой ситуации и как быть? Какие должны быть мои действия?
, вопрос №3921450, Елизваета, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле?
Здравствуйте, могу ли я, гражданин России(есть возможность получить ВНЖ В Армении или любые другие документы), передвигаться по России на автомобиле с армянскими номерами, являющейся участником международного движения? Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле? Можно ли найти решение ?
, вопрос №3921487, Валерий, г. Москва
Военное право
19 ноября я уезжаю в армию на срочную службу через какое время в армии могу подписать контракт
19 ноября я уезжаю в армию на срочную службу через какое время в армии могу подписать контракт
, вопрос №3921471, Тамик, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
На какие нормы закона я могу сослать при запросе таких документов?
Перекупаю товар у оптовика и реализую их на маркетплейсе, какие документы оптовик обязан мне предоставить в подтверждение того, что он правомерно реализует чужие товарные знаками. На какие нормы закона я могу сослать при запросе таких документов?
, вопрос №3920402, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019