С какого возраста дети в транспорте могут самостоятельно передвигаться?

Таксист отказался везти мою 6-летнюю дочь в садик одну, без сопровождения. Подскажите, со скольких лет ребенок может ездить в такси, а также метро, автобусе и т.п. без сопровождения родителей? Желательно со ссылками на законы

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Нормы проезда в городском общественном транспорте не регламентируют минимальный возраст пассажиров, едущих без сопровождения.
Проезд детей, не достигших возраста получения паспорта (14 лет), в автобусах междугородних и межобластных предполагает обязательное сопровождение. Без сопровождения ребенок моложе указанного возраста может ехать, если направляется в общеобразовательное учреждение.
Те же правила распространяются на проезд детей в поезде и водном транспорте внутреннего сообщения.
Сопровождение детей до пяти лет в самолете обязательно.
Не сопровождаемые дети – пассажиры от 5 до 12 лет, могут путешествовать одни. Ответственность за их перелет берет на себя компания-перевозчик (доп. услуга авиакомпании). Граждане, которым больше 12 лет, могут пользоваться услугами авиаперевозок без сопровождения, но тут правила могут зависеть от авиакомпании.
Служба такси может в своих внутренних локальных актах предусмотреть минимально возможный возраст для перевозки несовершеннолетних пассажиров без сопровождения. Рекомендуется заранее уточнять информацию о таких ограничениях при заказе такси.

Сопровождающим может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин.