На кого в данном случае будет оформлено наследство?

Если я иду как наследник по закону , а есть наследник по завещанию, но наследственное дело открою я, а наследник по завещанию не придет, соответственно завещания не будет при открытии дела. То наследство будет оформлено на меня или как поступают в таком случае ?

, Екатерина, г. Элиста
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина !

Приоритет конечно же будет иметь наследник указанный в завещании но тем не менее, во время регистрации завещания (не важно закрытого или же открытого типа) в обязанности нотариуса входит разъяснение того факта, что,вне зависимости от волеизъявления гражданина при составлении завещания, законом предусмотрен перечень лиц, имеющих право наобязательную долю в наследственном имуществе.

Суть в том, что какие-либо обстоятельства не могут способствовать лишению подобных категорий граждан права на их часть.

Согласно действующим нормам наследственного права РФ, в виде обязательной доли выступает гарантированный минимум из наследственного имущества. В качестве обязательных наследников выступают следующие категории лиц:

дети, не достигшие к моменту смерти покойного возраста совершеннолетия или же являющиеся нетрудоспособными;

мать и отец наследодателя, которые являются нетрудоспособными гражданами, и переживший наследодателя супруг;

лица, которые находились на иждивении у покойного.

С Уважением Александр Иванович !

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте екатерина! При открытии наследственного дела нотариус оповещает наследников по завещанию:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

То наследство будет оформлено на меня или как поступают в таком случае ?

Если наследник по завещанию не явится, соответственно Вы можете вступить в  вступить в наследство в соответствии с очередью по закону.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы имеете право как наследник по закону обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ на основании получения первого такого заявления нотариус открывает наследственное дело.

Такой порядок принятия наследства установлен и для наследника по завещанию, то есть он автоматически не наследует имущество, для этого наследнику необходимо подать нотариусу соответствующее заявление. При этом если наследник по завещанию не обращается с данным заявлением, то согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ он не считается принявшим наследство.

Однако нотариус уведомляет всех лиц, которые имеют право наследования как по закону, так и по завещанию, поэтому наследник будет уведомлен нотариусом о наличии такого завещания, но при этом е обязательно, что он обратиться с данным заявлением.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!