Птс в залоге, до какой суммы исчисляется неустойка?

Здравствуйте!

Заложил ПТС от автомобиля в ломбард. Сумма займа 200 тыс. В случае просрочки до какой суммы может начисляться неустойка? Есть ли предел ее?

Как мне уменьшить неустойку в суде?

, Андрей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! сумма неустойки может быть уменьшена судом на основании ст. 333 ГК РФ

В случае просрочки до какой суммы может начисляться неустойка? Есть ли предел ее?

Андрей

Вы можете выложить договор с ломбардом?

В целом, неустойка может быть начислена до полного исполнения обязательства

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

При этом исковая давность по исполнению обязательства составляет 3 года. Соответственно по истечении трех лет Кредитор не может подать в суд о взыскании долга и неустойки.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В случае просрочки до какой суммы может начисляться неустойка? Есть ли предел ее?

Законом не предусмотрено предела начисления неустойки. Предел может быть предусмотрен договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

Вы можете просить суд  снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 34 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушени)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае просрочки до какой суммы может начисляться неустойка? Есть ли предел ее?

Андрей

Андрей, добрый день! По неустойке предела как такового законом не установлено, но в случае взыскания неустойки в судебном порядке Вы можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку до разумных пределов вне зависимости от условий договора займа

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

в части определения несоразмерности Верховный суд в п. 75

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в частности отметил, что доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность,либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, для дачи ответа необходимо проанализировать договор с ломбардом. Уменьшить неустойку вправе как сам суд так и по Вашему заявлению на основании статьи 333 ГК РФ. Были случаи что уменьшали на половину от размера неустойки если она явно несоразмерна сумме просроченных обязательств.

Заимодавец имеет также право на досрочный возврат суммы займа и всех причитающихся процентов по день возврата по договору займав случае
если заемщик допустил просрочку по возврату займа или очередного платежа по нему, или процентов хотя бы на 1 день (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Если это именно ломбард, то включение условия о неустойке в договор само по себе является сомнительным с точки зрения закона. Так согласно ст. 8 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

1. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:
1) сумму предоставленного займа;
2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.2. Ломбард не вправе включать в сумму своих требований к заемщику иные требования, не возникающие из обязательств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.
Имеется примеры судебной практики, когда ломбарды привлекали к административной ответственности за нарушение закона, регулирующих их деятельность, к примеру решение Ульяновского областного суда

по дело № 7-391/2016

Обоснованным является и включение в объем вины  директора ООО Ломбард «Быстроденьги» Клейменова А.А. нарушение положений части 2 статьи 8 Федерального закона №196-ФЗ от 19.07.2007 «О ломбардах», в части незаконного включения в сумму требований к заемщикам требований о возможности взыскания пени за просрочку возврата займа, поскольку Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» применяется к рассматриваемым правоотношениям в части, не противоречащей Федеральному закону №196-ФЗ от 19.07.2007 «О ломбардах», являющемуся специальной нормой при кредитовании граждан ломбардами.

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Таким образом, если они включили в условия договора возможность взыскания неустойки, есть смысл обратиться с жалобой в органы прокуратуры или сразу в Дальневосточное управление Банка России.

Впоследствии можно будет попытаться признать данное условие договора недействительным, согласно ст.168 ГК РФ.

В остальном по поводу неустойки, то какого либо предела в ее начислении нет, в ст. 333 ГК РФ говорится только о возможности

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Несоразмерность в судебной практике это, как правило, превышение ее два и более раза над общей суммой долга.

С уважением, Н. Хитцов.