Как правильно поступить, если приставы подали в суд на долю в доме?

Добрый день. Нашей семьёй был приобретен дом(+участок, на котором дом стоит) на мат капитал. У каждого члена семьи 1/4 доля. Дом был годен для жилья. Уехали в другой город. Приехав через 3 года в родной город, увидели заброшенный дом(окон нет, внутри кошмар). Решили, что будем восстанавливать весной. Но дело в том, что у мужа есть долг по гражданскому делу, и приставы подали в суд, на его долю(1/4), в счёт погашения долга, ссылаясь на то, что жильё непригодно для жилья, а соответственно, они имеют на эти действия право. Как быть? Ведь если доля отойдет чужому человеку, то и я с (несовершеннолетними) детьми теоретически лишаюсь жилья, т к .делать ремонтные работы в доме с чужим собственником нет смысла .. Подскажите, пожалуйста!

, Елена, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если это единственное жилье, то обратить взыскание на его нельзя. Скажите, что проживаете в нем напишите жалобу на действия приставов, но это поможет сохранить дом, а с долгом, что-то нужно будет делать. Кстати проверьте может быть на дом не наложен (на долю) арест, и вы сможете оформить ее на одного из членов вашей семьи и вопрос тогда сам снимется, такое бывает (приставы забывают про это).

Елена
Клиент, г. Москва
Дело в том, что приставы указали в заявлении(для суда), что дом непригоден для жилья (и это реально на данный момент так).
Если муж напишет возражение, могу ли я, как законная супруга, сама отвезти на суд этот документ не заверенный нотариусом?

Можно не везти его в суд (у вас без доверенности его скорее всего не примут), а вот по почте отправить это легко и суд его обязательно примет, отправителем укажите мужа. Если консультация была полезной поставьте "+" под первым постом, спасибо.