Кто имеет право на наследование квартиры, если в завещании указана только дочь умершей?

У меня умерла мама. Она оставила завещание только на меня. Муж скорее всего будет претендовать на свою долю наследства. У мамы до замужества была в собственности квартира. Имеет ли муж право на квартиру? Ещё есть сын( мой брат). Ему 44 года, он не пенсионер, не инвалид и трудоспособный и алкоголик. У него есть мвоя квартира. Имеет ли он право на наследованте кварттры в другом городе, если он заявит право на часть наследства. Напомню, что по завещанию я единственная наследница и у меня 4 детей.

, Елена, г. Воркута
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Муж скорее всего будет претендовать на свою долю наследства.

Елена

Если брак зарегистрирован официально и муж пенсионер, то он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не пенсионер, не инвалид и трудоспособный и алкоголик. У него есть мвоя квартира. Имеет ли он право на наследованте кварттры в другом городе, если он заявит право на часть наследства. Напомню, что по завещанию я единственная наследница и у меня 4 детей.

Елена

Если завещание составлено на всё имущество, то претендовать на него смогут лишь нетрудоспособные в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.