8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Утепления фасада проблем зон за счет капитального ремонта

Могут ли собственники многоквартирного дома, в проблемных зонах, (холодных) утеплит фасад дома за счет капитального ремонта?

, Мария, пгт. Кавалерово
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Скажите — взносы на капремонт Выс платите на специальный (свой счет) или региональному оператору?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, пгт. Кавалерово
У нас собственное тсж на наш один дом, то есть у нас специальный счет на дом

В соответствии со ст. 174 ЖК РФ: 

Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

Могут ли собственники многоквартирного дома, в проблемных зонах, (холодных) утеплит фасад дома

Мария

В данном случае, в виду  того, что фасад является общим имуществом собственников помещений МКД, средства капремонта могут быть направлены на его утепление. 

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария! В вашем  случае необходимо соблюсти всю процедуру, установленную ЖК РФ для проведения ремонта фасада многоквартирного жилого дома . 

1) провести общее собрание собственников, 

2) На собрании принять решение о ремонте (утеплении фасада) , 

3)Выбрать подрядную организацию 

4) Составить смету.

Согласно ст.166 ЖК РФ 

1.Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: 5) ремонт фасада;

В связи с тем, что фасад отнесен к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, то в данном случае применимы положения  статьи 174 ЖК РФ  и данные средства возможно направить на утепление.

В соответствии с частью 1 ст. 174 ЖК РФ средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, В  вашем случае, в виду  того, что фасад является общим имуществом собственников помещений МКД, средства капремонта могут быть направлены на его утепление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
, вопрос №4057600, Михаил, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
, вопрос №4051909, Владислав, г. Москва
Все
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой 13 марта я оформил
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. 13 марта я оформил заявку на возврат товара и мне ее одобрили.Я отнес товар в пункт выдачи озон и мне сказали что деньги поступят в течение 2-10 дней на банковскую карту с которой был оплачен заказ. Но проблема в том, что я оплачивал заказ через киви банк в августе. На данный момент у банка отозвана лицензия и он является недействительным.Я заранее 13 марта проинформировался с сотрудником озон в чат поддержке и мне сказали что в такой ситуации, деньги будут зачислены в личный кабинет озон.Прошло уже 10 дней со дня оформления возврата, денег всё еще нет.Я неоднократно обращался в поддержку озон, но мне говорят, что деньги уже были успешно переведены, и в истории баланса средств висит статус "возврат клиенту на банковскую карту". Я не могу разобраться, Просили показать выписку счета, а у банка то нет никаких полномочий.Обращался в поддержку своего банка, но бестолку, не отвечают.
, вопрос №4056202, Иннокентий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.02.2019