Утепления фасада проблем зон за счет капитального ремонта

Могут ли собственники многоквартирного дома, в проблемных зонах, (холодных) утеплит фасад дома за счет капитального ремонта?

, Мария, пгт. Кавалерово
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Скажите — взносы на капремонт Выс платите на специальный (свой счет) или региональному оператору?

Мария
Клиент, пгт. Кавалерово
У нас собственное тсж на наш один дом, то есть у нас специальный счет на дом

В соответствии со ст. 174 ЖК РФ:

Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

Могут ли собственники многоквартирного дома, в проблемных зонах, (холодных) утеплит фасад дома

Мария

В данном случае, в виду  того, что фасад является общим имуществом собственников помещений МКД, средства капремонта могут быть направлены на его утепление.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария! В вашем  случае необходимо соблюсти всю процедуру, установленную ЖК РФ для проведения ремонта фасада многоквартирного жилого дома .

1) провести общее собрание собственников,

2) На собрании принять решение о ремонте (утеплении фасада) ,

3)Выбрать подрядную организацию

4) Составить смету.

Согласно ст.166 ЖК РФ

1.Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: 5) ремонт фасада;

В связи с тем, что фасад отнесен к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, то в данном случае применимы положения  статьи 174 ЖК РФ  и данные средства возможно направить на утепление.

В соответствии с частью 1 ст. 174 ЖК РФ средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, В  вашем случае, в виду  того, что фасад является общим имуществом собственников помещений МКД, средства капремонта могут быть направлены на его утепление.