Может ли донор ооцитов шантажировать отца ребенка?

Хотим с женой воспользоваться услугой суррогатной матери и донора ооцитов.

Если донор ооцитов узнает личность отца ребенка рожденного от ее яйцеклетки. Т. е. получит его паспортные данные. Может ли она подать в суд на установление своего биологического материнства этого ребенка? И если судебная экспертиза или отказ законных родителей по свидетельству о рождении его пройти, покажет что донор ооцитов является биологической матерью ребенка.

Сможет ли она по решению суда:

- получить свидетельство о рождении ребенка в котором она будет его законной матерью

- поставить отца ребенка на алименты

- забрать у родителей которые купили у нее яйцеклетку этого ребенка себе, с запретом отца

видеться с ребенком, или максимально ограничить эти права

, Михаил, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Данные вопрос еще полностью не проработан в правовой сфере. Но, если вы все «приобрели (купили)», официально, то к вам претензий уже не будет. Это как с уже рожденным ребенком, если родители отказались и его усыновили, то все, прежние биологические родители теряют «права» на него.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.