Может ли правообладатель издать мою книгу без согласования?

В 2014 году у меня вышла книга. Чтобы ее напечатать за счёт средств местного бюджета и не проводить аукцион (торги) необходимо было правообладателем произведения делать типографию, издательство, где печаталась книга и куда собственно, перечислены были бюджетные средства. Сроки обладания правом не оговаривались и в договоре не прописаны. Может ли тот правообладатель издать мою книгу ещё раз без моего согласия? И могу ли я потребовать гонорар за издание?

, Николай, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

необходимо было правообладателем произведения делать типографию, издательство, где печаталась книга и куда собственно, перечислены были бюджетные средства.

Николай

Т.е. по сути, Вы заключили договор об отчуждении исключительного права? Сам договор этот у Вас есть? Хорошо бы его посмотреть.

Сроки обладания правом не оговаривались и в договоре не прописаны.

Николай

Если это договор об отчуждении исключительного права, то никаких сроков  в нем нет — право отчуждается и всё.

Может ли тот правообладатель издать мою книгу ещё раз без моего согласия?

Николай

Конечно может. Если он правообладатель, ему Ваше согласие не нужно.

И могу ли я потребовать гонорар за издание?

Николай

Всё зависит от условий договора. Если ничего в нём об этом не сказано, то нет.