Что грозит, если не забираю извещение о демонтаже рекламной конструкции?

Здравствуйте, мне пришло извещение о наличии заказного письма на мою фирму, я знаю,что там предписание о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции (мне звонили), но я это письмо получить не могу до окончания срока хранения, так как нахожусь в другом регионе. Если я не получил предписание о демонтаже, то будет ли в отношении меня возбуждено административное дело?

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Дело может быть возбуждено. Неполучение предписания не является препятствием для возбуждения дела.

Как указано в ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.