Как продать квартиру без уплаты налогов?

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь в таком вопросе.

Мы с мужем приобрели в июне 2018г квартиру в ипотеку. Сейчас не можем там жить из-за шумного соседа хотим переехать, продать квартиру, НО налог будет просто огромный для нас тк квартира в собственности всего полгода. купила за 5100, заемных средств 100000.

квартира в общей совместной соб-ти с мужем.

читала о том, что если продашь квартиру, не увеличивая цену, то не платишь налог (13%), но не понимаю, о каком времени идет речь, так ли это.

Пож-та, помогите с этим вопросом.

, Ольга, г. Владивосток

Добрый день! Ольга, вы совершенно правильно прочитали, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы вправе воспользоваться имущественным вычетом. Все свои расходы на приобретение  вы обязаны будете подтвердить документально, даже могут пойти в зачёт документы по оплате  ремонта. Т.е. если вы взяли квартиру в стяжке и штукатурке, то можете так же предъявить документы на приобретение строительных материалов.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, ..."