Почему у домохозяйки образовалась большая задолженность?

Здравствуйте! Мне на портал ГосУслуги пришло уведомление о не мыслимом долге в размере 130647 тысяч рублей да ещё и пени вписали на 35000 рублей !!!Я являюсь домохозяйкой !Я не являюсь ИП и бизнеса у меня ни какого НЕТ!!!! У меня нет таких средств для оплаты !

Вопрос: Откуда такой долг!? И как мне его списать?

  • 36449928-13EC-4F48-9881-A2DCF4AC53CA
    .png
  • 9F77D3A9-972D-46D8-8B18-4EFB87AF7F72
    .png
, Рузанна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рузанна!

Вполне вероятно, что это ошибка, такое зачастую случается (например, попадается полный тезка, ФИО и дата рождения совпадают).

Вам следует в первую очередь выяснить, имеются ли в отношении Вас исполнительные производства. Это можно сделать на официальном сайте службы приставов (http://fssprus.ru/iss/ip).

А затем у судебного пристава-исполнителя выяснить, на основании акта какого органа присуждены задолженность.

В силу ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если окажется, что имеет место банальная ошибка, то подавайте приставу письменное ходатайство о прекращении в отношении Вас исполнительных действий.

Рузанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ!
Я в первую очередь эту информацию проверила на сайте ФССП, сразу же как увидела на ГосУслугах свой долг!!! Но на fssprus.ru нет ни каких долгов, но ни кто не мешает долгам «завтра или послезавтра там появиться, каким образом мне нужно после этого поступать? Или я могу как то это на данном этапе разрешить этот вопрос по списанию долга !?

На портале госуслуг также должна быть указана информация об основании возникновения задолженности.