Каковы последствия открытия точки общественного питания без документов?

Хочу открыть точку общественного питания, но пока не уверен в окупаемости. Интересно, какие последствия меня ждут если я открою точку первый месяц без документов?

, Алексей, г. Нижний Новгород

Алексей, доброго времени суток! Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации является правонарушением, и, соответственно, является наказуемым. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.