Каковы последствия открытия точки общественного питания без документов?

Хочу открыть точку общественного питания, но пока не уверен в окупаемости. Интересно, какие последствия меня ждут если я открою точку первый месяц без документов?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, доброго времени суток! Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации является правонарушением, и, соответственно, является наказуемым. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.