8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Халатность врачей, не существующий диагноз

Добрый вечер. Мой отец проходил лечение в больнице на дневном стационаре по поводу сахарного диабета. В период лечения он заболел орви, температура , кашель. После последней капельницы ему стало тяжело дышать. Он сообщил об этом врачу и попросил вызвать пульмонолога, на что получил ответ врача: « пульманолог будет завтра». Далее он позвонил мне и сказал что у него дикая слабость и он задыхается, врач ему не оказала помощь. Мы приняли решение звонить в скорую. В этот же день он был госпитализирован в отделение реанимации , в тяжелом состоянии ,с диагнозом двусторонняя полисегментарная пневмония и подключён к аппарату ИВЛ. Врачи реанимации сказали что у него вирусная пневмония вызваная свиным гриппом. Я позвонила в гор здрав отдел и нажаловалась на врача эндокринолога , которая не оказала помощь. на следующий день он умер. Лечащий врач сообщил что шансов у него не было, т к был ВИЧ!!! Вопрос: человеку 65лет, диабет , постоянно проходил мед комиссии по работе, два раза в год санатории, осенью была операция по замене коленного сустава по полису омс,годом ранее ещё такая же операция. Патологоанатом показал медиц. Карту и сказал что анализ на вич без названия лаборатории, без печати , даты и подписи, просто приклеен листочек в карту с кодом заболевания ВИЧ , он ему показался странным. Далее после вскрытия дали заключение : вич , осложнённая пневмонией и гриппом. И вслед сказали что вич у него 6 лет уже . Откуда у них такая информация? Мог ли вич центр ее дать? У меня на руках все анализы за 2018 год, вич нет! Как и где узнать правду? Как могли больному вич делать две операции плановые по полису ОМС? Куда обращаться на халатность врача? И ещё в медицинском заключении подчеркнули причину : болезнь, убийство, самоубийство, ошиблись видимо.

Показать полностью
, анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

Сочувствую Вам, примите соболезнования. Относительно врачебного беспредела, то наказать врачей будет очень сложно, поскольку есть определенная врачебная корпоративная этика. 

В указанной ситуации по доказательствам, Вам нужно пробовать обращаться в Росздравнадзор, а также за проведением экспертизы к экспертам, которые будут находиться в другом субъекте РФ, иначе результата не будет. 

Можете также обратиться с заявлением в СК РФ, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет 293 УК РФ халатности. 

 В такой ситуации обычно все решает результат экспертизы + грамотно собранные доказательства. 

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
А как узнать был ли Вич, если я обращусь в вич центр, мне дадут такую информацию? Ведь врачебной тайны уже нет?!

В данном случае  информацию можно получить по запросу органов дознания, следствия или суда.  Информацию Вам не дадут, Вы не являетесь лицом, которое может получить такую информацию. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Начать в данном случае на мой взгляд необходимо с обращения в Росздравнадзор и проведение соответствующей подведомственной проверки с их стороны.

Если в ходе проверки выяснятся соответствующие нарушений, проверяющий орган самостоятельно передаст необходимые материалы проверки по установленным фактам и обстоятельствам в правоохранительные органы.

Дело в том, что без соответствующей предварительной проверки специалистами медицинского профиля, без их заключения какие-либо действия со стороны уполномоченных органов бессмысленны, нужны факты с помощью которых можно будет сделать выводы о допущенных нарушениях, признаков халатности со стороны медицинских работников.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

41. При проведении проверки осуществляются следующие мероприятия:

1) рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность проверяемых лиц по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья;

2) рассмотрение документов и материалов, характеризующих организацию проверяемым лицом работы по рассмотрению обращений граждан;


3) оценка соблюдения проверяемым лицом требований законодательства Российской Федерации к размещению и содержанию информации об осуществляемой деятельности в сфере охраны здоровья граждан;

4) экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

Принятие мер по результатам проверки

должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации,обязаны:

62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019