Халатность врачей, не существующий диагноз

Добрый вечер. Мой отец проходил лечение в больнице на дневном стационаре по поводу сахарного диабета. В период лечения он заболел орви, температура , кашель. После последней капельницы ему стало тяжело дышать. Он сообщил об этом врачу и попросил вызвать пульмонолога, на что получил ответ врача: « пульманолог будет завтра». Далее он позвонил мне и сказал что у него дикая слабость и он задыхается, врач ему не оказала помощь. Мы приняли решение звонить в скорую. В этот же день он был госпитализирован в отделение реанимации , в тяжелом состоянии ,с диагнозом двусторонняя полисегментарная пневмония и подключён к аппарату ИВЛ. Врачи реанимации сказали что у него вирусная пневмония вызваная свиным гриппом. Я позвонила в гор здрав отдел и нажаловалась на врача эндокринолога , которая не оказала помощь. на следующий день он умер. Лечащий врач сообщил что шансов у него не было, т к был ВИЧ!!! Вопрос: человеку 65лет, диабет , постоянно проходил мед комиссии по работе, два раза в год санатории, осенью была операция по замене коленного сустава по полису омс,годом ранее ещё такая же операция. Патологоанатом показал медиц. Карту и сказал что анализ на вич без названия лаборатории, без печати , даты и подписи, просто приклеен листочек в карту с кодом заболевания ВИЧ , он ему показался странным. Далее после вскрытия дали заключение : вич , осложнённая пневмонией и гриппом. И вслед сказали что вич у него 6 лет уже . Откуда у них такая информация? Мог ли вич центр ее дать? У меня на руках все анализы за 2018 год, вич нет! Как и где узнать правду? Как могли больному вич делать две операции плановые по полису ОМС? Куда обращаться на халатность врача? И ещё в медицинском заключении подчеркнули причину : болезнь, убийство, самоубийство, ошиблись видимо.

, анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Сочувствую Вам, примите соболезнования. Относительно врачебного беспредела, то наказать врачей будет очень сложно, поскольку есть определенная врачебная корпоративная этика.

В указанной ситуации по доказательствам, Вам нужно пробовать обращаться в Росздравнадзор, а также за проведением экспертизы к экспертам, которые будут находиться в другом субъекте РФ, иначе результата не будет.

Можете также обратиться с заявлением в СК РФ, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет 293 УК РФ халатности.

 В такой ситуации обычно все решает результат экспертизы + грамотно собранные доказательства.

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
А как узнать был ли Вич, если я обращусь в вич центр, мне дадут такую информацию? Ведь врачебной тайны уже нет?!

В данном случае  информацию можно получить по запросу органов дознания, следствия или суда.  Информацию Вам не дадут, Вы не являетесь лицом, которое может получить такую информацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Начать в данном случае на мой взгляд необходимо с обращения в Росздравнадзор и проведение соответствующей подведомственной проверки с их стороны.

Если в ходе проверки выяснятся соответствующие нарушений, проверяющий орган самостоятельно передаст необходимые материалы проверки по установленным фактам и обстоятельствам в правоохранительные органы.

Дело в том, что без соответствующей предварительной проверки специалистами медицинского профиля, без их заключения какие-либо действия со стороны уполномоченных органов бессмысленны, нужны факты с помощью которых можно будет сделать выводы о допущенных нарушениях, признаков халатности со стороны медицинских работников.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

41. При проведении проверки осуществляются следующие мероприятия:

1) рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность проверяемых лиц по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья;

2) рассмотрение документов и материалов, характеризующих организацию проверяемым лицом работы по рассмотрению обращений граждан;

3) оценка соблюдения проверяемым лицом требований законодательства Российской Федерации к размещению и содержанию информации об осуществляемой деятельности в сфере охраны здоровья граждан;

4) экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

Принятие мер по результатам проверки

должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации,обязаны:

62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...