8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены инструкции делопроизводства судебными приставами

Здравствуйте.

По решению суда исполнительный лист ушел приставам. Суд по кредитам, я должник. Имущество распродали по заниженной цене. Хочу изучить дело и выявить нарушения. Но ИП представляет из себя набор документов, скрепленных канцелярским зажимом, листы мятые, с рваными краями. Нет никакой описи, нумерации. На мой взгляд, такое ведение дела может давать возможность приставам скрывать от меня часть документов, добавлять их задним числом, возможно, какие-то другие манипуляции.

Кому эффективнее подать жалобу? Старший пристав в курсе, бездействует. Подать через Москву в ФССП или лучше сразу в прокуратуру? В чьих полномочиях следить за делопроизводством?

Показать полностью
, Евгений, г. Ставрополь
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

Вы можете написать жалобу в несколько инстанций сразу: в главное управление в Москву, если писали жалобу на имя старшего судебного пристава и он бездействует, то можно написать иск о признании бездействия судебного пристава незаконными и описать все нарушения.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ставрополь

ГУ. В главное управление напишу 100%.

Иск. На мой взгляд, иск не самый лучший вариант. Как у нас работают суды я уже имею представление. Совсем не уверен, что решение будет в мою пользу, судьи легко игнорируют существующие нормы закона, зная что я должник и денег на юристов у меня нет, что не смогу в полной мере себя защитить. Время и деньги потрачу зря. Проще и эффективнее отправить электронную жалобу в главное управление и ждать проверку.

Прокуратура. Вопрос о прокуратуре открыт. Они примут заявление о нарушении инструкции о делопроизводстве? Это в их полномочия входит или нет?

Это ваше право написать жалобу в прокуратуру.

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) Предметом надзора являются:

1. соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
""

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Вы можете написать жалобу с указанием нарушений по Вашему мнению, а также сокрытия тем самым от Вас предполагаемой информации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 04.02.2019