Протекает Фасадное остекление

В моей квартире фасадное остекление, то есть необычные окна, а именно часть фасада всего дома. Сейчас эта конструкция промезрает и на профилях образуется наледь. Кто, по вашему мнению и почему, должен устранить данную проблему? собственник квартиры или ук?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно Постановления правительства от 13 августа 2006 года N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Таким образом, если фасадная конструкция обслуживает более одного жилого помещения, является внешней ограждающей несущей или ненесущей конструкцией , то она относится к общедомовому имуществу

В соответствии с пунктом 42 Правил, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, вы можете направить свои требования об устранении дефектов общедомового имущества управляющей компании

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть определенная практика судов, говорящая в пользу того, что «фасадное остекление» может являться общедомовым имуществом и следовательно вы можете потребовать ремонта за счет средств выделенных на текущий ремонт.

п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Также соответствии с п. «в» ч. 2 раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В силу п. п. 4.2.4.2, 4.2.4.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу  N 170,

при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

в пользу этой позиции говорит например,

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.12.2017 N 33-26302/2017 по делу N 2-4796/2017

Там спор был немного иной, но в данном судебном акте остекление фасада отнесено к общему имуществу дома, владелец квартиры сделал определенное изменение, но суд разъяснил, что на это нужно разрешение всех собственников МКД.

и приложение № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда»(утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170)

указано вот что

Перечень работ, относящихся к текущему ремонту…

5. Оконные и дверные заполнения

Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

при этом ОКОННОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ включает четыре основных элемента:

— оконную коробку, скрепленную со стеной;
— оконные переплеты – металлические, деревянные или пластиковые;
— подоконную доску;
— наружный слив, защищающий стену от воды, стекающей с окна).

данные аргументы можете использовать в свою пользу при направлении претензии управляющей компании.