Освобождение от алиментов в соответствии со статьей 114 СК РФ

добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам ( в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать ( отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). За 3 года (с 2016 по 2018гг) накопилось 360 тыс.руб. Какую процедуру необходимо пройти, чтоб предоставить документы в суд на уменьшение долга по алиментам. Заранее спасибо.

, Alex Plaha, г. Нижневартовск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если плательщик алиментов находился в местах лишения свободы, это обстоятельство, само по себе не является основанием для освобождения от уплаты задолженности по алиментам, либо её уменьшения.

Необходимо исследовать иные обстоятельства, в частности привлекался ли такой плательщик алиментов в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от работы без уважительных причин, принимал ли он меры к погашению задолженности после отбытия наказания, а также не имеется ли объективных причин, делающих невозможным погашение им задолженности после освобождения из мест лишения свободы (например, наступление инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, и т.д.).

При наличии таких обстоятельств, возможно уменьшение алиментной задолженности.

Если ответ удовлетворил Вас, прошу оценить его.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если обязанность по выплате алиментов назначена судом(а не соглашением между бывшими супругами), то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с приложением всех документов, подтверждающих невозможность выплаты в полном объеме алиментов за период с 2016 по 2018 года.

Самыми важными документами, которые прикладываются к заявлению, являются те, которые подтверждают возможность прекращения уплаты алиментов либо уменьшения их размера. Это, например, чеки, медицинские карты, выписки, данные медико-социальной экспертизы, признающие инвалидность, зарплатные документы, подтверждающие низкий размер заработка или документы, которые могли бы подтвердить факт того, что вы не работали и не могли трудоустроиться в силу каких-то уважительных причин,  и так далее.

 В общем, это все документы, которые могут подтвердить изменение материального или семейного положения как истца, так и ответчика.