Отказ от доли в квартире в пользу государства

Как отказаться от 1/2 доли в квартире в пользу государства? Второй собственник не хочет покупать, отказывается от дарственной.

, Татьяна, г. Димитровград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

А почему именно государству? Это принципиально? Можно же просто продать свою долю третьему лицу. Или подарить.

Только для продажи нужно сначала направить второму собственнику уведомление об этом — и если он откажется или в течении 30 дней не купит долю — можно спокойно продавать.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Татьяна
Клиент, г. Димитровград
Ее не продашь в нашем городе. Я пыталась. Низкая стоимость раз. И второй собственник в ней проживает и пьёт это два.
А дарить не кому. Эти варианты я рассматривала.
Я устала платить за свою долю.
Я хочу избавиться от этого жилья навсегда!

Снизить не пытались цену?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните ситуацию

Дело в том, что отказ возможен например при приватизации или наследовании.

Собственник не может отказаться, он можете продать, подарить обменять свою долю.

Поясните более подробно — чего Вы хотите добиться

В частности, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ

 Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Татьяна
Клиент, г. Димитровград
Ответ выше
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Для чего Вам передавать эту долю государству, когда её можно продать третьим лицам?

Вполне возможно за большие деньги её никто не купит, но от недвижимости сейчас мало кто отказывается.

Да и второй собственник на сколько я понимаю отказывается выкупать долю только из-за того, что Вы в квартире не живете и от преспокойно пользуется всей квартирой и так, без выкупа. Верно?

Я Вам советую направить ему уведомление в порядке статьи 250 ГК РФ о продаже доли для реализации им своего преимущественного права покупки. Вполне возможно — это его отрезвит и  он поймет, что не выкупив долю он рискует проснуться в один прекрасный день с новыми соседями.

Да, даже если стоимость низкая — хоть как-то можно будет компенсировать расходы на оплату коммуналки, чем просто так безвозмездно передавать долю государству.

Татьяна
Клиент, г. Димитровград
Я делала так. Продавала два года. Предлагала малоимущем. Никто не покупает. Город маленький.
Писала ему письма. Ему все равно, там спившийся человек.
Я задала вопрос конкретный. Потому что я попробовала все варианты. Остался последний поэтому я спросила, это реально отказаться в пользу государства?