Наказание и штрафы за недостоверный состав одежды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое максимальное наказание/ штрафы для производителя и продавца за недостоверный состав указанный на этикетках одежды (одежда не детская)? Интересуют штрафы как для ИП так и ООО. Одежды продается через интернет. И есть ли практика по данным нарушениям в России, если да, то просьба прислать примеры.

, Иван, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Иван, информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона о защите прав потребителей должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона. При дистанционных способах продажи (т.е., например, через Интернет) товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом (исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 «Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством — участником таможенного союза» в Таблице № 5 указаны основные элементы для идентификации, технической и качественной характеристики текстильных товаров, которые указываются на этикетках для информации потребителей.

Ответственность:

Если не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора. Если договор заключен, потребитель вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 3 ст. 495 ГК РФ).
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю из-за отсутствия такой информации (п. 2 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 4 ст. 495 ГК РФ).

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя из-за непредоставления полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) можно потребовать возмещения такого вреда (п. 3 ст. 12 Закона N 2300-1).

Также за нарушение права потребителя на получение информации о товаре (работе, услуге) виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности, в частности: ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ, ст. 14.7 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, ст. 14.15 КоАП РФ, ст. 14.45 КоАП РФ.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.