Как отменить исполнительное производство в данном случае?

В 2014 году нам предложили земельные участки вг. Екатеринбург. Мною для потенциального покупателя земли (приятель отца) была оформлена расписка на 150 т.р. под землю. С землей нас всех "кинули", есть официальное решение ФССП о наложении ареста на имущество того, кто продавал.

Тем не менее, приятель отца подал в суд, который вынес заочное решение о взыскании задолженности и передал в ФССП.

С 2015 года я проживаю в Москве, постановление ФССП от 03.03.2016. Таким образом я узнал о наличии задолженности при попытке продажи машины в 2018. Оказалось, на нее наложен арест.

Как отменить исполнительное производство, когда прошло столько времени? К тому же, выезд заграницу мне не запрещали, никаких операций со вкладами не делали..

К слову сказать, истец (приятель отца) сам некогда бывший пристав.

, Константин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как отменить исполнительное производство, когда прошло столько времени?

Не совсем понятно, на каком основании вы предполагаете отменить исполнительное производство, если судебный акт, на основании которого оно было возбуждено, он не отменен и не оспорен, исполнительное производство возбуждено правомерно, требование исполнительного документа не исполнено

Поэтому исходя из представленной информации, оснований для прекращения ИП не видится

Константин
Клиент, г. Москва

Понятное дело, что для отмены ИП нужно отменить причину возбуждения — судебное решение.

Вопрос все тот же.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Узнайте статус Вашего производства на сайте приставов, может быть оно уже прекращено, а пристав не отправил в ГИБДД сведения о снятии ограничений.

Вы получали копию этого заочного решения?

Если нет, то Вам нужно обратиться в канцелярию суда за получением этого документа, после чего подавать заявление об отмене заочного решения согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При этом Вам нужно указать уважительную причину пропуска указанного срока, напишите, что никаких судебных извещений не получали, о времени и дате судебного заседания уведомлены не были. При этом нужно еще сослаться на определенные обстоятельства, которые могли бы повлиять на выводы суда, если бы Вы в нем участвовали.

В общем, суды к подобным заявлениям не придираются и, как правило, отменяют заочные решения при поступлении возражений от ответчика.

Далее в течение 10 дней суд рассмотрит Ваше заявление, и если сочтет причины уважительными — вынесет определение об отмене и возобновит рассмотрение дела по существу, судебный пристав на основании этого определения на основании ст. 43 ч. 2 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» обязан будет прекратить производство и отменить все меры принудительного исполнения.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин!

Согласен с вышеотписавшимся коллегой в том, что для того, чтобы отменить исполнительное производство Вам будет надо отменить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство (п. 4. ч.1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

В связи с этим, Вам будет необходимо отменять судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Указанный судебный акт (или, хотя бы суд, который вынес указанный акт) можно увидеть в карточке вашего исполнительного производства на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/ — (Реквизиты исполнительного документа)

После того, как выясните судебный акт. который Вам будет необходимо обжаловать и суд, который вынес указанный акт, то Вам было бы не лишним ознакомиться с материалами судебного дела (как минимум, увидеть, по каким адресам к Вам направлялись судебные извещения и т.д.)

В связи с тем, что основания Вашей задолженности — простая расписка на 150 000 рублей, рискну предположить, что в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст. 121, 122 ГПК РФ)

Если это так, то Вам будет необходимо в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ подать возражения на указанный судебный приказ, при этом к возражениям приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

(мотивы Вашего ходатайства могут быть содержаться в том, что судебный приказ направлен не по вашему месту жительства, поэтому Вы его не получили).

Не могу не отметить. что по истечении такого существенного периода времени Ваши шансы на отмену судебного приказа не велики, однако, если судебный приказ действительно направлен не по вашему адресу, а вообще по «левому» неизвестному, то у Вас есть шансы для его отмены.

В подтверждение, похожая судебная практика (Постановление Президиума Ростовского областного суда от 31.05.2018 N 44Г-88/2018)

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года N 62 должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении.  Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.
В заявлении ПАО «Сбербанк России» о вынесении судебного приказа местом жительства должника У. указан дом по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Однако, судебный приказ вынесен в отношении должника У., проживающего по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Копия судебного приказа также направлена в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в то время как должник У. проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Учитывая изложенное, копию судебного приказа должник не получил по независящим от него обстоятельствам, что не было принято во внимание мировым судьей при вынесении обжалуемого определения.
Суд а находит допущенные мировым судьей нарушения норм процессуального права существенными и учитывает, что без их устранения невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов У.
При указанных обстоятельствах определение мирового судьи от 21 февраля 2018 года подлежит отмене с направлением возражений У. относительно исполнения судебного приказа на новое рассмотрение мировому судье.

Проявил некоторую невнимательность, в связи с тем, что в отношении Вас было вынесено заочное решение суда, то Вам, в соответствии со ст. 237, 238 ГПК РФ надо будет подать заявление об отмене заочного решения.

В целом могу дополнить своего коллегу  Николая лишь судебной практикой по данному вопросу:

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 02.08.2018 по делу N 33-5178/2018

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В соответствии со статьей 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 2).

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (часть 3).

Как следует из материалов дела, в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела по существу и оглашении судом резолютивной части заочного решения Ш. не присутствовала (л.д. 88 — 89, 91 — 93).

Копия заочного решения было дважды направлено в адрес истца, однако почтовая корреспонденция была возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения (л.д. 95 — 96).

Копию заочного решения суда Ш. получила 28 марта 2018 года. Ходатайство о восстановлении процессуального срока представила в суд в этот же день (л.д. 103). Одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока представила заявление об отмене заочного решения (л.д. 147 — 148).

Установив данные обстоятельства, суд первой инстанции посчитал причину пропуска процессуального срока уважительной и удовлетворил заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, поскольку копия заочного решения суда была получена ответчиком за пределами срока обжалования.