Возможен ли условный срок по ст 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте!

У моего брата при обыске нашли коноплю, примерно 300 гр в отработанном виде в мусорке. Инкриминируется 228 ч2. Отягчающих обстоятельств нет. Из смягчающих - записали как явка с повинной. Читал, что при экспертизе наркотиков, выявляют количество одурманивающего вещества в изъятом. Так как изъятое было уже по сути отходами, могут ли перевести на ч1 этой же статьи или просто по этой же части дать условный срок либо другую меру наказания кроме реального срока?

, Андрей, г. Буденновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Если уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то это означает, что уже было проведено оперативное исследование и размер установлен крупный. Судебная экспертиза лишь подтвердит выводы оперативного исследования.

В случае признания вины, сотрудничества со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если не судим, условное осуждение возможно. Для того, чтобы понять возможна ли переквалификация на чать 1 ст. 228 УК необходимо изучать материалы дела.  В помойке нашли? Любопытная ситуация, если человек добровольно пытался выкинут вещество. Можно попробовать построить защиту на этом.