8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок по ст 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте!

У моего брата при обыске нашли коноплю, примерно 300 гр в отработанном виде в мусорке. Инкриминируется 228 ч2. Отягчающих обстоятельств нет. Из смягчающих - записали как явка с повинной. Читал, что при экспертизе наркотиков, выявляют количество одурманивающего вещества в изъятом. Так как изъятое было уже по сути отходами, могут ли перевести на ч1 этой же статьи или просто по этой же части дать условный срок либо другую меру наказания кроме реального срока?

, Андрей, г. Буденновск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Андрей. Если уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то это означает, что уже было проведено оперативное исследование и размер установлен крупный. Судебная экспертиза лишь подтвердит выводы оперативного исследования.

В случае признания вины, сотрудничества со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если не судим, условное осуждение возможно. Для того, чтобы понять возможна ли переквалификация на чать 1 ст. 228 УК необходимо изучать материалы дела.  В помойке нашли? Любопытная ситуация, если человек добровольно пытался выкинут вещество. Можно попробовать построить защиту на этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
, вопрос №4081275, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019