8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как заключить договор между партнёрами?

Здравствуйте! Планируем с партнерами открыть магазин автозапчастей, работать будем через ИП открытое на меня, каждый вкладывает некоторую сумму денег (кто то чуть больше, кто то чуть меньше) в дальнейшем прибыль будет делиться поровну.

Собственно сам вопрос: идея моя, ИП моё да и опыт в этой сфере есть в основном только у меня, пока все партнёры согласны с тем что мозг здесь я, но я хочу себя в будущем обезопасить от рисков если кто то из партнёров станет тянуть одеяло на себя и не начался бардак. Как юридически сделать так чтоб последнее слово было за мной и без моего ведома партнёры не могли продать или отсудить этот бизнес, что бы мне быть своего рода бенефициаром. Нам нужно составить руковписный договор между нами и отнести его к натариусу? Или как лучше?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для целей и задач, которые вы ставите, вам необходимо открывать ООО, а не ИП

Иначе любой договор, который вы заключите в такой форме, в которой вы предполагаете это сделать, будет просто неисполним 

Такого договора, о котором вы говорите, не существует. ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть отдельное физическое лицо, которое ведет самостоятельную деятельность. Чтобы связать правами и обязанностями всех участников этого предприятия, предусмотреть порядок принятия решений, определить доли каждого из партнеров, вам нужно открывать ООО

Следовательно, все вопросы о размере долей участников, об избрании единоличного исполнительного органа и круга его полномочий, а так же другие порядки деятельности ООО, будут определены его уставом и иными учредительными документами 

Вам нужно составлять устав ООО с учетом ваших оговоренных сторонами условий 

Поэтому для целей и сроков вашей деятельности, открытие ООО будет наиболее выгодным вариантом, поскольку договора простого товарищества, инвестиционного товарищества и другие не очень подходят, если у вас есть долгосрочные планы

Статья 8. Права участников общества
 
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ!
Возможен ли вариант перехода с ИП на ООО уже во время работы магазина? Устав ООО составляется самостоятельно между всеми партнёрами? И в какой орган передаётся этот устав?
Возможен ли вариант перехода с ИП на ООО уже во время работы магазина?

Да,  можете учредить ООО когда угодно, в том числе будучи ИП

Устав ООО составляется самостоятельно между всеми партнёрами?

Конечно, ведь он касается всех участников, все должны быть согласны с его содержанием 

И в какой орган передаётся этот устав?

В ФНС

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Юридически Ваши партнеры не будут иметь никакого отношения в вашему бизнесу в качестве ИП. Вы, как ИП, будете иметь единоличное право на весь доход, который будет приносить бизнес. И только Вы будете вправе подписывать любые документы, касающиеся бизнеса. Вы можете выдать партнерам доверенность, но и отозвать ее Вы будете вправе в любой момент (ст. 188 ГК РФ). Поэтому для Вас как раз нет рисков лишиться бизнеса, а для Ваших компаньонов — есть. 

Максимум, чем Ваши партнеры могут себя обезопасить — брать с Вас расписки при передаче денег, которые они хотели бы вложить в Ваш бизнес. При этом и требовать они смогут ровно столько, сколько вложили и указали в расписке (и максимум  — еще проценты). К доходу от деятельности ИП юридически они не будут иметь никакого отношения.

Полагаю, в определенный момент партнеры поймут, что находятся на «птичьих» правах, и предложат Вам заключить соглашение либо поменять организационно-правовую форму для ведения бизнеса (ООО). В этот момент, поскольку Вы мозг бизнеса, Вам нужно будет правильно определить условия — требовать увеличения Вашей доли в уставном капитале, выгодных условий соглашения.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое, мой вопрос исчерпан!
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Хочу расторгнуть с ними партнёрство
Здравствуйте! Я являюсь партнёром компании Решающий фактор. Хочу расторгнуть с ними партнёрство . Как мне это сделать?
, вопрос №4087661, Вадим Вадим, г. Челябинск
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Дата обновления страницы 03.02.2019