Можно ли на законных основаниях не оплачивать штраф за утерянный паспорт?

Добрый вечер. 2 дня назад потеряла паспорт. Сколько я заплачу госпошлину и положен ли штраф в каком размере и можно ли как то законно не платить штраф или снизить?

, Светлана, г. Брянск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Штраф за утерю паспорта:

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Госпошлина за выдачу паспорта:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;