Возможен ли запрет на вывоз несовершеннолетнего ребенка из РФ?

Доброго времени суток. Ситуация такая: Развелись с женой, в данный момент она с ребенком уехала из РФ в Республику Казахстан. Если я сделаю дубликат свидетельства о рождении ребенка и подам заявление о запрете выезда ребенка из РФ, то она сможет без проблем вернуться из РК в РФ? Просто что бы потом вновь не смола вывезти ребенка из РФ.

, Иван, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

 Вы имеете полное право подать запрет на выезд своего несовершеннолетнего ребенка.

Для въезда на территорию Российской Федерации это не будет препятствием, а вот выехать обратно в Казахстан с ребенком мать уже не сможет. Ей придется обращаться в суд и в судебном порядке отменять поставленный по Вашему заявлению запрет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.