Можно ли получать пенсию по утрате кормильца, работая официально?

здравствуйте. если я устроюсь официально работать, то пенсию по утрате кормильца получать уже не буду?

, каролина, снт. Днепр
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсия выплачивается:

— ребенку, сестре, брату и внуку умершего кормильца до 18 лет;

— до 23 лет если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

— пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;

— пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;

— супругам, родителям, бабушкам и дедушкам пожизненно.

Пенсию прекращают выплачивать, если:

— ребенку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 или 23 ( в случае учебы);

— получателю пенсии не продлят статус инвалид, полученный до 18 лет;

-получатели пенсии устроятся на работу официально.

Исключением являются родственники военных, служивших по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Таким родственникам разрешается одновременно работать и получать пенсию.