8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство на УДО для отбывшего половину срока наказания сына

Здравствуйте. Сын отбыл пол срока наказания..как ему поступить.. подать по ст. 80.ук рф. .или ходатайство по УДО?

, Людмила, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

В силу п. 11 ст. 175 УИК РФ

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

Данная норма права объясняет логику законодателя, что лучше всего сначала подавать Ходатайство на УДО как на наиболее благоприятный для осужденного вариант, поскольку в этом случае он будет освобожден из-под стражи и сможет приступить к адаптации в нормальных условиях.

В том случае, если суд откажет в УДО — можно сразу подавать на изменение вида наказания на не связанное с лишением свободы и параллельно обжаловать отказ в УДО в апелляционном порядке.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что осужденный подает указанные Ходатайства через администрацию исправительного учреждения, которая рассматривает его кандидатуру на СВО (Совет воспитателей отряда) и на Комиссии Руководителя ИУ — в результате чего принимается Решение о поддержке указанного осужденного при рассмотрении его Ходатайства в суде или отсутствии таковой, выдается соответствующая характеристика и только после этого эти документы вместе с его личным делом направляются в суд.

Поэтому мое мнение — лучше сначала Ходатайствотоб УДО, а в случае отказа — Ходатайство о смягчении вида наказания на не связанное с лишением свободы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019