Ходатайство на УДО для отбывшего половину срока наказания сына

Здравствуйте. Сын отбыл пол срока наказания..как ему поступить.. подать по ст. 80.ук рф. .или ходатайство по УДО?

, Людмила, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

В силу п. 11 ст. 175 УИК РФ

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

Данная норма права объясняет логику законодателя, что лучше всего сначала подавать Ходатайство на УДО как на наиболее благоприятный для осужденного вариант, поскольку в этом случае он будет освобожден из-под стражи и сможет приступить к адаптации в нормальных условиях.

В том случае, если суд откажет в УДО — можно сразу подавать на изменение вида наказания на не связанное с лишением свободы и параллельно обжаловать отказ в УДО в апелляционном порядке.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что осужденный подает указанные Ходатайства через администрацию исправительного учреждения, которая рассматривает его кандидатуру на СВО (Совет воспитателей отряда) и на Комиссии Руководителя ИУ — в результате чего принимается Решение о поддержке указанного осужденного при рассмотрении его Ходатайства в суде или отсутствии таковой, выдается соответствующая характеристика и только после этого эти документы вместе с его личным делом направляются в суд.

Поэтому мое мнение — лучше сначала Ходатайствотоб УДО, а в случае отказа — Ходатайство о смягчении вида наказания на не связанное с лишением свободы.