Коллекторы звонят на номер супруги по поводу долга по кредитной карте, закрытой 5 лет назад

В свое время 10 лет назад открывал кредитку в банке. 4-5 лет назад был звонок из банка что просроченные платежи и их необходимо погасить. Поехал в банк, выдали бумагу с задолжностью, я оплатил. Сейчас спустя 4-5 лет звонят коллектора и говорят что были начисленны штрафы в размере 70 тысяч. Причем звонят на номер супруги. На объяснения что банк в течении такого длительного срока не пытался связаться и уведомить, не реагируют. На предложение обратиться в суд и там встретиться говорят что будут продолжать звонить. Я о необходимо сделать?

, Андрей, г. Москва
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.
Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Написать заявление по статье

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

И звонки прекратятся.

Георгий Архангельский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Есть два пути: долгий и дорогой (писать жалобы, нанимать юриста или «кивка», познакомиться с нашими «хорошо» работающими правоохранительными органами и т.д.) и практичный.
Как я понимаю, справку об отсутствии задолженности и выписку по счету 4-5 лет назад Вы у Банка не истребовали?
Убедить коллектора («звонаря») Вас не беспокоить у Вас скорее всего не получится (для этого нужно быть юристом именно по взысканию и знать всю эту «внутреннюю кухню»), они за это деньги получают. Но более-менее снизить назойливость вполне реально. Спокойно скажите коллектору, что Вы уже погасили долг и обратились в Банк, в письменной форме, с соответствующим заявлением за разъяснением ситуации. Как только Вы получите ответ на Ваше заявление и, возможно, документы, Вы будете готовы продолжить обсуждать ситуацию.
Для начала опишу Вам возможную схему работы Банка (худший вариант): 4-5 лет назад Вы внести задолженность по кредиту, но скорее всего не погасила долг в полном объеме. Банк не стал расторгать договор в судебном порядке (возможно банально забыли про Ваш договор), а начал заново начислять неустойку и штрафы. Когда подошел срок исковой давности (начинает течь с момента первой просрочки), подошел отчетный период (Банк платит налоги с договоров), про Вас вспомнили и начали обычную процедуру взыскания. После «звонарей» подключаться юристы-«судебники» Банка, которые просудят Ваш долг (кстати, не известно будет ли заявлено требование о расторжении договора в этот раз), затем служба безопасности Банка или уже юристы-«исполнители» (зависит от Банка) начнут работу с приставом.
Есть вариант (более лучший для Вас), что долг Вы закрыли, а Вам звонят из-за ошибки самих сотрудников Банка, или произошли мошеннические действия.
Поймите, пока в базах Банка Вы фигурируете как Должник, Вас не оставят покое. Нужно уже решать вопрос.
Начните с того, что обратитесь в Банк — не к «звонарям», а в отделение (лучше и письменно и устно) и узнайте ситуацию по кредиту, укажите, что Вы гасили долг, просите выдать Вам документы, подтверждающие задолженность. В любом случае, Вам расскажут почему Вас беспокоят.
Когда выясните причину, возможно получите документы от Банка, нужно строить юридическую позицию для дальнейшей защиты, если Вы, конечно, сочтете это нужным. Но это отдельная тема!

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Дело в том что коллектор говорит " да вы погасили основной долг и все проценты по кредиту, но банк выставил штрафные санкции в размере 70 тысяч." Т.е. тело кредита и проценты уплаченных ещё 5 лет назад. О штрафах банк меня не уведомлял.
Вопрос ещё в том что я 5 лет назад за две недели до погашения отозвал в письменной форме у банка согласие на обработку персональных данных.
И как сделать что бы они перестали звонить на телефон супруги.?
Могу ли я под запись оказать им информационные услуги с посекундной тарификацией?

По кредитной карте (не путайте с потребом!), Банк обязан уведомить Вас о долге (полном: основной долг, неустойка, штрафы) только когда собирается идти в суд с иском (выполнить обязательный претензионный порядок для данной категории споров). Иные извещения право, а не обязанность Банка (если договором не предусмотрено иного).
Как я писал выше, есть вариант, что взыскать с Вас штрафы просто забыли. Такое бывает.
Повторюсь, пока по внутренним базам Банка у Вас есть долг, Вам будут звонить, к Вам будут предъявлять претензии. Вы можете обращаться в полицию, в прокуратуру, да хоть в ЦБ, но вряд ли это поможет. В лучшем случае будут отписки…
С учетом того, что согласие Вами отозвано (хотя не видя всего кредитного досье, в частности не видя конкретных условий договора, сложно что-то конкретное говорить) может помочь суд прекратить звонки. Но Вы готовы материально тратиться на борьбу со звонками вместо того, чтобы глобально решить вопрос по кредиту? Если так, будьте бдительны, юристы на этом сайте тоже кушать хотят)) Такие дела тоже стоят денег и не малых.
Поскольку справки об отсутствии задолженности по кредиту и выписки по счету у Вас нет на руках (не стоит на 100% верить коллектору), мое мнение, что Вам начать нужно с уточнения в Банке задолженности, ее правовой природы (штраф ли это), а именно получить документы. После получения документов, можно будет строить позицию.
К примеру, если Ваш долг (если он есть вообще) — это действительно штраф и прошло, как Вы указали 5 лет, то Банк взыскать данную задолженность не сможет, в связи с истечением срока давности (3 года, по общему правилу). В данном случае Вам не грозит положительное решение суда о взыскании данного долга (конечно, при правильных Ваших действиях, если Банк все-таки закинет иск). И решить проблему со звонками будет очень просто, но, думаю, к этому моменту они сами прекратятся.
Однако, так можно судить только видя документы, подтверждающие Ваши слова.