Как восстановить св-во о рождении

Добрый вечер.Подскажите как можно восстановить св-во о рождении не по месту прописки?Я живу в Москве,а прописана в г.Новошахтинске.Возможности ехать домой восстанавливать нет вообще

, Евгения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Свидетельство о рождении нельзя восстановить. Можно получить повторное. Получить его можно не по месту регистрации жительства, а только в том ЗАГСе, где было зарегистрировано рождение. Обычно повторное свидетельство высылают в ЗАГС по месту регистрации по месту жительства гражданина. Укажите фактическое место жительства в Москве, чтобы свидетельство пришло в адрес соответствующего ЗАГСа.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгений, обратитесь в ЗАГС в г. Москва и узнайте, возможно ли через них сделать запрос в ЗАГС, где регистрировали Ваше рождение, для получения повторного свидетельства, при этом надо оплачивать госпошлину. Или посмотрите на сайте ЗАГСА, какие документы нужны (заявление и т.д.) и реквизиты оплаты, способы получения повторного свидетельства.