Могут ли мать и сестра работать под руководством сына и брата в бюджетной организации?

Могут ли мать и сестра работать под непосредственным руководством сына и брата в бюджетной организации, в частности в бассейне

, елена, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Ограничения на совместную работу граждан, состоящих в близком родстве, установлены  для определенных случаев, например, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому и такой же запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 0от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Поэтому запрета на  совместную работу близких родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому, нет.