Не выдали аванс и при увольнении меняют размер зарплаты

Здравствуйте. Моя специальность парикмахер. Устроилась на работу 15 октября 2018 г. Работодатель установил мне 40% с одной услуги, так как я новенькая и клиентов будет мало,предложил от себя в течении 3 месяцев выплачивать 20 тысяч рублей. Договор подписала без числа, он объяснил тем, что это для инспекции, если вдруг придут, чтоб проставить число, что я якобы на испытательном сроке. Отработала три месяца,всё выплачивал,пошёл четвёртый. До зарплаты осталось 7-12 дней, решила попросить аванс, он не дал. По закону же два раза в месяц дают зарплату?! В итоге он неадекватно повёл себя и мне пришлось написать заявление на увольнение. В группе по вотсапу его мать, т.е. бухгалтер написала что выдаст мне зарплату уже не под 40%. Как мне дальше поступить, хочу обратиться в трудовую инспекцию.

, Инга, г. Хабаровск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Здравствуйте. Это не правомерно. Согласно СТ. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Более подробная консультация в чате на платной основе. Также составляю документы для обжалования.