ФНС инициирует процедуру моего банкротства за недоимки по налогам и пени, как этого не допустить?

День добрый! У меня очень запутанная ситуация. Возникла задолженность перед ФНС после проведения выездной проверки в 2016 году, В 2018 году вступило в силу решение суда о взыскании суммы, открыто исполнительное производство.

На данный момент мои недомки по налогам возможно списать по ФЗ-436 от 28.12.2017г., но налоговый орган этого не желает делать. Мной подано исковое заявление в Арбитражный суд о списании недоимки, пени и штрафов. . В ответ ФНС подала в АС заявление о признании меня банкротом. За мной числятся два грузовых автомобиля, находящиеся в залоге у банка (кредит выплачивается без просрочек, атомобили учавствуют в деятельности ИП супруга, он является поручителем). Инное имущество отсутствует. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы, что меня не признают банкротом, я категорически против такого поворота событий. Или есть ли возможность как-то вывести эти машины из конкурсной массы? Заранее спасибо.

, Яна, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос сложный. Нужно смотреть все документы.

Чтобы избежать банкротства есть варианты:

— подписать соглашение о рассрочке с налоговой

— обратиться в суд с заявлением о приостановлении рассмотрения заявления о банкротстве, в связи с тем, что рассматривается ваш иск о списании долгов.

— вводить процедуру реструктуризации и предложить суду свой план погашения долгов.

Вариант с приостановкой является приоритетным. Если у Вас получится выиграть суд, то никакого банкротства не будет.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ! Будем думать

Лучше найдите юриста с кем сможете сходить в суд. Стоить будет не так дорого. Но чувствовать будете себя увереннее.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сумма долга какая у Вас?

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Добрый! 3600 тыс. руб

С такой суммой присоединяюсь к советам коллеги.