Законна ли установка минимальной суммы покупки в интернет-магазине для оформления заказа?

Здравствуйте. Заказываю товары в российском интернет магазине (один из крупнейших, не буду называть его здесь). Несколько дней назад магазин установил минимальную сумму покупки 399р, менее которой заказ оформить нельзя. Когда обращалась в клиентскую службу магазина мне ответили, что их действия законны и им "невыгодно тратиться на перевозку и доставку дешевых заказов". Законны ли их действия?

, Мария, г. Казань
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае статьи закона О защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными
4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов

Действия интернет магазина противозаконны. Вы вправе написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!