Как защититься от "псевдо" представителей?

Мой муж попал в ДТП, сумма ущерба составила сначала около 180 тыс. рублей не в его пользу, так как он виновник ДТП, затем детально изучив документы по ущербу, он обратился за помощью к адвокату, так как было не совсем ясно и очень размыто описаны все затраты на восстановления авто пострадавших. После этого адвокат взяв с нас некоторую сумму денег, поспособствовал проведению повторной экспертизы и сумма возросла до 240 тыс. руб.!!!!!Экспертиза была проведена без присутствия мужа,ему даже не позвонили, адвокат сказал, что ничего сделать не может и даже не взял всю сумму за свои услуги. Потом прошло какое-то время, муж согласился на выплату всего долга, уже нового в размере 240 тыс. руб.+ пеня за просрочку платежа, так как давление адвоката со стороны пострадавших постоянно нарастало. Сейчас у мужа ежемесячно списываются 50% с заработной платы в пользу пострадавших, так как мы ни как не можем отдать всю сумму сразу. И все бы ни чего, мы виноваты, мы платим, мы не уклоняемся не от долга не от пени. Но в течении этого времени (уже год прошел) нас постоянно навешают непонятные люди, с требованиями погасить долг как можно скорее, представляются представителями пострадавших, ну документы никакие нам не предоставляют. Сначала разговоры проходили в более мягкой форме, сейчас начинаются угрозы. Они приходят домой, на работу к мужу, приезжают к его родителям, предлагают взять ему кредит, их не устраивают 50 % от зарплаты мужа, уже начались угрозы, причем явно заметно, что эти люди не имеют ни какого юридического образования даже, это вышибалы просто, а даже не коллекторы. Как нам быть и куда обратиться?Я очень переживаю за своего мужа и за нашу семью. Помогите, пожалуйста.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По факту угроз обратитесь в полицию, "представителей" не пускайте в дом.

Я так понял, муж выплачивает долг на основании исполнительного листа. Принудительным исполнением решения суда занимаются судебные приставы-исполнители.

Были ли застрахованы участники ДТП? Почему страховщик не осуществил страховую выплату потерпевшему?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, спасибо за ответ. Да, участники ДТП были застрахованы. Страховщик просто смог только погасить максимальную часть задолжности по договору, а оставшаяся часть легла на виновника дтп.Т.е моему супругу изначально оставалось доплатить самому 180 тыс. руб.