Как добиться погашения основного долга по кредиту, а не процентов по нему?

Здравствуйте, у меня назрел вопрос, я взял у банка кредитную карту и теперь уплачиваю проценты с нее не добираясь до основной сумму, вопрос, могу ли я закрыть сперва основную сумму, а потом уже проценты? Они мне отвечают, что процент берется из общей суммы вместе с процентом. Получается я плачу процент вместе с процентом. Это законно и как можно выбраться из данной кабалы?

, Роман, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Вы подписали договор с банком и определились с графиком выплаты по кредиту. В одностороннем порядке изменить условия договора и графика вы не вправе. Оснований для изменения условия договора через суд также не имеется.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.