8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доли получит вдова и дети от первого брака при наследовании дачного участка и дома?

Добрый день! Я хочу узнать какие доли получит вдова и дети от первого брака при наследовании дачного участка и дома. Земля была получена в первом браке, а дом построен во втором браке. Право на дом и участок оформлено на наследодателя. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, все имущество наследодателя, на момент смерти принадлежащее ему, делится между всеми наследниками по закону в равных долях, (если не было завещания), вы же не раздел имущества при разводе собираетесь производить, а получить наследство, а наследуется то, что оформлено в собственность наследодателя и браки тут не при чем. Сколько наследников заявит свое право на наследство, столько и будет наследовать, нюансы есть, кто-то мог считаться иждивенцем, кто-то недостойным наследником, важно соблюдать очередность.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В каком случае внук имеет право на наследство, если дочь ухаживала за больным наследодателем?
Здравствуйте.Я 5 лет ухаживала за своей больной мамой.Проживала с семьёй в её квартире.Коммунальные счета оплачивались с её пенсии. Мой средний сын (с моего разрешения ),жил эти 5 лет у бабушки на даче,там он женился ,родилась дочка.Оплачивал ежегодные взносы и налоги на дачу.Семья жила там,а он часто приезжал в Москву на заработки.В оплате счетов Московской квартиры никак не участвовал. Мама умерла. Сын с семьёй поселился в её комнате. Вопрос первый : Правильно ли я понимаю ,что :две комнаты , находящиеся у неё в собственности,дачный участок и дом ,денежные средства,хранящиеся на счету -всё это моё наследство ,как наследницы первой очереди.Родителей и мужа -уже нет в живых ,я -единственный ребёнок. Вопрос второй:правильно ли я понимаю ,что я стала наследницей ,сразу же после смерти моей мамы. Вопрос третий :имеет ли мой сын какую либо возможность претендовать на наследование дачи ,если он там проживал с семьёй 5 лет и оплачивал все счета за неё?! Может ли он претендовать на долю наследства в квартире ,если он будет участвовать в уплате коммунальных услуг за неё,при условии,что он и его семья в ней сейчас проживает?! Благодарю за ответы!Мне очень нравится ваш сайт ,обращаюсь к нему не впервые и всегда получаю быстрые и точные советы ,пользуясь которыми убеждаюсь в том ,что они верны !
, вопрос №2155282, Ирина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какие права на наследование имущества имеют дети?
Какую долю в наследстве имеет ребенок от первого брака, если дом и земельный участок куплен в ипотеку во втором зарегестрированном браке с наличием общего ребенка. Дом оформлен на покойного, в доме прописан ребенок от второго брака. Ребенок от первого брака со дня покупки по сегодняшний день в доме не проживал, не физически не материально не помогал. Какие права на наследование имущества имеют дети?
, вопрос №1769102, Наталья, г. Сызрань
3 ответа
Раздел имущества
Как будет поделена ипотечная квартира с разными долями, какую часть получу я и дети?
С мужем в браке приобрели квартиру по ипотечному кредиту. При приобретении квартиру оформили в общую долевую собственность 99/100 мужу, 1/100 мне (сделали так, чтобы только муж возвращал со своей доли НДФЛ). В дальнейшем у нас родились 2 детей. Вложили в квартиру материнский капитал. Ипотека до конца не погашена. Разводимся. как будет поделена квартира, какую часть получу я и дети? Пока я находилась в декрете с первым ребенком, муж не работал по 3,6 месяцев несколько раз, хозяйство не вел и на работу устраиваться не старался. В этот момент ипотеку оплачивала я за счет пособия по уходу за ребенком. До брака муж брал займ 50 000рублей на личные нужды (я об этом займе узнала только после заключения брака), который оплатил полностью в браке за счет своей зарплаты. В браке он брал кредиты, займы на личные нужды и оплачивал за счет семейного бюджета.
, вопрос №1329350, Лилия, г. Нижнекамск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества в гражданском браке
Добрый день, уважаемые дамы и господа. Разрешите представиться – Екатерина. Прошу Вас оказать мне юридическую помощь в части раздела имущества в гражданском браке моего отца. Описываю ситуацию – мой отец ИВАН (1957 г.р.) с 2004 г по ноябрь 2012 года проживал в гражданском браке с НАТАЛЬЕЙ (1656 г.р.). в официальном браке они не состояли. В 2006 году после смести бабушки (матери Ивана) и продажи родительского дома было осуществлена купля-продажа в садоводческом обществе недвижимого имущества (домик) и оформлено право собственности на моего отца Ивана. В феврале 2012 года был взят потребительский кредит на покупку машины ВАЗ 2107 и соответственно оформлен потребительский кредит на моего отца Ивана. В период совместного проживания с Натальей естественно что-то приобреталось, докупалось в плане мебели, в плане одежды и т.д. что-то вкладывалось в улучшении жилищного имущества (покупались строй материалы, обои, перекрывалась крыша и т.д.). но в этот период времени нам помогали как и ее так и наши родственники как физически, так и материально. Но никакими расписками материальная помощь родственниками или иными документами не подтверждена. Наталья на данный момент прописана на даче совместно с отцом. Т.к. произошла ссора между Иваном и Натальей, то Наталья подала на раздел имущества в части раздела недвижимого и движимого имущества на ½ доли, т.е. (на ½ доли дачного участка и дома и ½ доли автомашины) и выплаты всех затрат вложенных в улучшении жилищного имущества. Вопросы: 1. возможно ли через суд выписать из дома Наталью? 2. причитается ли ей действительно ½ доли недвижимого и движимого имущества, при совместном проживании в гражданском браке, если все имущество оформлено на отца? 3. каким образом Наталья может доказать что она у родственников брала на развитие жилищного фонда материальную помощь, если никаких документов (расписок заверенных нотариусом) и т.д. не существует. А родственники сказали мы тебе без нотариуса столько «нарисуем» расписок чтобы он (т.е. отец Иван) выплатит все деньги, что хватит не только на пенсию и на кругосветное путешествие по всему миру. На мирное решение проблемы Наталья не идет. Сказала что ты мне все выплатишь. Прошу по мере возможности помочь в данной ситуации и подсказать нам как действовать. Спасибо заранее. Извините за беспокойство. Екатерина.
, вопрос №35374, Екатерина Крамаренко, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
На какую часть собствености имею право?
Семья Отец, Мать, два сына . Отец с матерью разводятся, совместно нажитое имущество трехкомнатная квартира, 2 совершенно летних сына. Раздел имущества не был совершен. В квартире остались жить два сына, которые оплачивают все коммунальные услуги вдвоем. В квартире остались прописаны Мать, отец, два сына. Спустя несколько лет Отец заводит другую семью. Рождаются 2 ребенка. Их прописывают так же в трехкомнатную квартир. Отцу по службе выдают сертификат на новую квартиру. Отец решает разменять трехкомнатную квартиру, чтоб с вырученных денег и сертификата купить большую квартиру для новой семьи. Мать от доли отказалась в пользу сыновей. Вопросы: Какую долю получит один сын (от первого брака)? Можно ли отсудить у отца процент оплаченных коммунальных платежей за трехкомнатную квартиру со времени развода (с условием сохранений всех квитанций за все годы )? В будущем, имеет ли право сын от первого брака, после смерти отца, заявиться на наследство квартиры, купленной отцом во втором браке и какую долю он будет иметь, если не будет прописан в этой квартире?
, вопрос №17599, Марина, г. Йошкар-Ола
1 ответ