Возмещение затрат по оплате госпошлины истцу при проигрыше дела малообеспеченным ответчиком

Если ответчик имеет статус малообеспеченого может ли он в случае проигрыша в суде быть освобожден от возмещения исцу затрат по оплате госпошлины?

, София, г. Москва

Здравствуйте София! В данном случае нет, т.к. в данном случае Истцом понесены расходы по госпошлине.

ГПК Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом имеет место уже понесенные расходы истца, которые подлежат взысканию с Ответчика.