Обучение в ВУЗе выпускников колледжа на платной основе по договору с увеличением цены обучения

Поступила в ВУЗ на базе спо на 3.5 года. При поступлении подписывала договор на 5 лет и была указана сумма 33 240 руб. в год. Спрашивала, почему на 5 лет, если я после колледжа. Сказали, что сначала так, а потом переведут на 3,5. Заплатила за 1 семестр половину указанной суммы. Во время сессии подписывали договор о переводе на 3,5. Договоров на руках ни у кого из группы нет. Скоро начало 2 семестра. Не очень давно заплатила вторую половину суммы. Теперь в ВУЗе говорят, что должна еще 15 тыс. из-за того , что перевели на 3,5. Нас никого не предупреждали, что сумма из-за перевода поднимется. Причем узнали об этом случайно, позвонив в бухгалтерию , чтобы узнать пришли ли деньги и тут сообщают, что еще 15 должны. Другие одногруппники , узнав об этом, сходили в вуз и сказалм им тоже самое, что из-за перевода стала такая цена, что цена за 5 лет -166 тыс. поделена на 3.5 года. Вправе ли в ВУЗе поднять сразу такую сумму? И почему мы за 3,5 года обучения должны платить тоже самое, что за 5? И сейчас в ВУЗе готовят новые договоры , где в год 48 платить нужно

, Дарья, г. Саратов
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Дарья, добрый вечер! Для того, чтобы обратиться с претензией в Вуз по факту повышения стоимости Вашего обучения, необходимо ознакомиться с первичной документацией (договорами, доп.соглашениями, если таковые имеются, платежными документами). Для этого Вам необходимо опубликовать скан-копии, имеющихся у Вас в наличии документов. Пишите в мой чат, подробно обсудим Вашу ситуацию С уважением, Анна Зарытовская