Увольнение с военной службы по контракту для воспитания ребенка в возрасте до 18 лет

Могу ли я уволиться с военной службы по контракту, в соответствии со статьей 51 пункт 3 п/п в связи с уходом за ребёнком не достигшим возраста 18 лет, которого я воспитываю один ( без матери), при условии что мать ребёнка проживает в том же городе и не лишена родительских прав?

, Александр, г. Казань
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Чтобы Вам уволиться по основанию, предусмотренного подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка), необходимо доказать, что Вы воспитываете его один Оптимальным вариантом будет лишение матери этого ребенка родительских прав. В противном случае Вам командование воинской части всегда может отказать, ссылаясь на то, что Вы не можете доказать факт воспитания ребенка без матери.

Исходя из того, что Вы написали в вопросе, я не нахожу достаточных оснований для Вашего увольнения с военной службы.