Как вернуть отобранный паспорт?

Зимой прошлого года скончался мой двоюродный брат. После его отец решил попробовать получить право на наследство. Отец заселился в дом, но выяснилось, чтобы привести его в порядок. При осмотре дома выяснилось, что из-за низких температур произошел порыв трубопровода и вода вылилась в подвал, отец нашел способ и откачал воду из подвала. Вытекавшая вода учитывалась счётчиком. Деньги за воду отражены в счете за дом. Оказалось, что на дом имеет право бывшая жена двоюродного брата (далее БЖДБ) через сына (т.к. он является наследником первой очереди и он не дееспособный). Пока право на наследство не было установлено отец жил в доме, после получения права собственности БЖДБ на ему разрешили жить в доме до его продажи с условием, что он по требованию будет показывать дом потенциальным покупателям. Не за долго до продажи дома с него стали требовали уплатить деньги за воду из счёта за дом около 30 000 рублей. Отец съехал на другую квартиру. О факте продажи дома ему не сообщили. Ему поступил звонок с просьбой приехать и показать дом. Это звонил нынешний владелец дома, но отец этого еще не знал. Пока отец думал, что показывает дом потенциальному покупателю к дому подъехал нынешний муж БЖДБ, проник в автомобиль отца, разорвал портмоне и забрал паспорт, сказав что получит его только после отдаст деньги.

, Денис, д. Павловская
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Руководствуясь п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828  запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

В изложенной ситуации,  изъятие паспорта было  явно незаконно и супруг двоюродной сестры,  может быть привлечён к уголовной ответственности  по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

По данному факту, отец вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Не за долго до продажи дома с него стали требовали уплатить деньги за воду из счёта за дом около 30 000 рублей.

По факту вымогательства, ст. 163 УК РФ  предусмотрена уголовная ответственность

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Отец не обязан погашать задолженность за воду.   С момента смерти наследодателя, имущество принадлежит наследникам, независимо от времени его фактического принятия. Поскольку Ваш отец не является наследником, то и не несет ответственности по оплате коммунальных услуг.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1113 ГК РФ  Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Денис
Клиент, д. Павловская

Нет, подтверждения факта кражи паспорта...( Человек укравший паспорт может просто его выбросить и сказать, что его не крал…

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данной ситуации лицо, чей паспорт был похищен должен обратиться в полицию в соответствующим заявлением.

В соответствии с частью 2 ст. 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Денис!

Прежде всего необходимо подать заявление в полицию о хищении у Вас паспорта. Это заявление о преступлении, предусмотренном сь. 325 УК РФ

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

После получения заявления о хищении паспорта заявите ходатайство о проведении обыска в квартире нового мужа.

В случае предъявления к Вам требований о выплате денежных средств, можно написать заявление в полицию по факту вымогательства, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Если спор идет о том, кто сколько денег и за что должен заплатить, то забрав паспорт и требуя совершения каких-либо действий, указанные лица совершают преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если не усмотрят состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, то требуйте привлечения виновного к административной отвественности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.