8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж требует отдавать ребёнка с утра и до позднего времени, каким может быть решение суда?

Здравствуй.

Встал вопрос о прогулках с ребёнком. С бывшим супругом разведены 2 года,алименты не платит,договорились что будет сам платить без суда,однако денег я толком не увидела,так же бывший сильно злоупотребляет алкоголем.

Я не запрещаю ему видеться с ребёнком,но не более 3-4 часов и под моим контролем,однако он требует,чтоб я ему отдавала ребёнка с утра и до позднего времени(живет на съемной квартире,условий проживания не знаю) Соответственно меня это не устраивает. Мирно договориться у нас не получается.

В случае обращения в суд,какое может быть принято решение?

Ребёнку 4 года.

Показать полностью
, Дарья Лапина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Дарья Лапина!

Вы имеете право обратиться в суд и определить в судебном порядке порядок общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.


3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете по согласования с органом опеки пригласить в судебное заседание детского психолога, которые даст суду рекомендации согласно возрасту ребенка и психологической обстановки и с тем чтобы не травмировать ребенка.о сроках общения и периодичности

Статья 66. СКУ РПФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При установлении порядка общения ребенка через суд для ребенка 4х лет как правило суд устанавливает порядок общения в виде 1-2 встреч в неделю по будням продолжительностью 3-4 часа и либо 1 полного выходного дня в неделю, либо 2 выходных 2 раза в месяц, без ночевок. С 6-7 лет — полные выходные с ночевками, отпуск. Общение, как правило, производится в отсутствие матери, но бывает, что и в ее присутствии.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения, взыскании алиментов. В исковом заявлении нужно указать режим общения, который вы считаете правильным и почему.

При определении порядка общения жилищно-бытовые условия обоих родителей будут проверяться сотрудниками органов опеки. Затем органы опеки представят суду акт обследования и заключение по делу.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019