Алексей!
Такая справка точно не будет лишней при подтверждении права на пособие за весь период ухода за ребёнком. В Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012 от 23.12.09 об утверждении порядка назначения и выплаты государственных пособий так, в частности, сказано о необходимых документах:
справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Поэтому такую справку желательно иметь при оформлении пособия по уходу за ребёнком по новому месту жительства.
Дополнительно для неработающих граждан есть такой пункт:
55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.
Всего доброго!